Подписано мировое соглашение между ОАО «Альфа-Банк» и Министерством регионального развития РФ по банковской гарантии, выданной в обеспечение обязательств, связанных со строительством дамбы в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Альфа-банк и Министерство регионального развития РФ договорились о гарантии по проекту дамбы в Санкт-Петербурге
Подписано мировое соглашение между ОАО «Альфа-Банк» и Министерством регионального развития РФ по банковской гарантии, выданной в обеспечение обязательств, связанных со строительством дамбы в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Между Министерством регионального развития РФ и ОАО «Альфа-Банк» 18 марта 2009 года было подписано мировое соглашение по банковской гарантии, выданной в обеспечение финансовых обязательств, связанных со второй очередью строительства комплекса защитных сооружений (КЗС) от наводнений дамбы, защищающей Санкт-Петербург от наводнения.
В октябре 2005 года ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» («Инжтрансстрой» входит в «Трансстрой» Олега Дерипаски) заключило с Росстроем контракт стоимостью 4,7 млрд. рублей на строительство в Санкт-Петербурге второй очереди комплекса защитных сооружений (КЗС) от наводнений. Одновременно дамба должна стать составной частью Кольцевой автодороги. Альфа-Банк в ноябре 2007 года в обеспечение финансовых обязательств по указанному контракту выдал «Инжтрансстрою» банковскую гарантию на 19 млн. долларов.
В декабре 2008 года министерство заявило, что не считает дамбу готовым объектом и потребовало от Альфа-Банка погасить банковскую гарантию на 19 млн. долларов. В свою очередь, «Трансстрой» подал в арбитражный суд Москвы два иска к Минрегиону. В первом заявлении корпорация оспаривает требование министерства погасить банковскую гарантию, данную Альфа-Банком. Во втором иске «Трансстрой» утверждает, что заказчик не учел дополнительные работы, проведенные подрядчиком, и необоснованно задерживал оплату выполненных работ, что, по мнению корпорации, дает ей право на продление сроков исполнения контракта еще как минимум на 193 дня.
Согласно мировому соглашению, стороны договорились о том, что Альфа-Банк передает Минрегионразвития банковскую гарантию на сумму в 9 млн. 500 тыс. 200 долларов США (т. е. 5% от суммы контракта) сроком на три года, обеспечивающую выполнение подрядчиком обязательств по устранению дефектов по контракту в течение гарантийного периода, а Минрегионразвития отказывается от требования об исполнении обязательств по банковской гарантии № 45171 от «07» ноября 2007 года в полном объеме, освобождает банк от его обязательств по указанной гарантии и возвращает ее. Также, согласно подписанному соглашению, Минрегионразвития заявляет, что после надлежащего выполнения Альфа-Банком условий мирового соглашения не будет иметь никаких имущественных претензий касательно исполнения обязательств по банковской гарантии.