Соглашение между правительством Карелии и компанией «ВЭС» о сотрудничестве в области ветроэнергетики скрепили своими подписями первый заместитель главы республики Юрий Канчер и генеральный директор ООО «ВЭС» Георгий Ермоленко.
Объем инвестиций в строительство 8 ветроэлектростанций в Карелии составит 14 млрд. рублей
Соглашение между правительством Карелии и компанией «ВЭС» о сотрудничестве в области ветроэнергетики скрепили своими подписями первый заместитель главы республики Юрий Канчер и генеральный директор ООО «ВЭС» Георгий Ермоленко.
По информации пресс-службы республиканского правительства, документ предусматривает строительство на территории Карелии ветроэлектростанций, что послужит развитию энергосистемы и улучшению экологической обстановки в республике. Финансирование строительства ветроэлектростанций берет на себя ООО «ВЭС», Правительство республики окажет компании необходимую административную помощь.
Согласно соглашению, ветроэлектростанции появятся в Кемском и Беломорском районах, их строительство и ввод в эксплуатацию намечено на период с 2014 по 2016 годы. Всего планируется построить 8 ветряков – по четыре в каждом районе. Общая сумма инвестиций составит порядка 14 млрд. рублей. Проектная установленная мощность одной станции составляет 24 МВт.
Компания «ВЭС» работает на рынке сетевой ветрогенерации в течение 5 лет и сейчас завершает пилотные проекты в Краснодарском крае. Карелия станет первым регионом на Северо-Западе России, в котором «ВЭС» также построит ветроэлектростанции. Кемский и Беломорский район были выбраны специалистами не случайно: здесь имеются высокий ветроэнергетический потенциал, развитые электросети, а также перспективы роста потребления энергии. Другими территориями, где впоследствии также могут появиться ветряные электростанции, являются Пудожский район и остров Валаам.